CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<  2017 - 10  >>
LOGIN
現在モード: ゲストモード
USER ID:
PASS:
CATEGORIES
ARCHIVES
PROFILE
OTHERS
    処理時間 0.050125秒
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
DESIGN BY
ブログンサポート


練習試合
2008年11月24日(月)

塩田FCと練習試合を行いました。
5年生、4年生、1〜3年生と3チームにわかれそれぞれ試合を行いました。




続き▽
| FC東上田 | 23:42 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
第一回 川渕三郎杯U-10少年サッカー大会IN千曲
U-10少年サッカー大会IN千曲 2日目

2008年11月9日(日)

試合結果

決勝リーグ
1回戦
東上田 0 − 18 新座片山FCS(ゴンザレス)

順位決定
東上田 0 − 5 トップストーン

保護者のみなさん2日間、応援ありがとうございました。



【対 新座片山FCS】



続き▽
| FC東上田 | 23:46 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
第一回 川渕三郎杯U-10少年サッカー大会IN千曲
U-10少年サッカー大会IN千曲

2008年11月8日(土)

主催:NPO法人千曲市体育協会 千曲市サッカー協会

会場:千曲市人口芝サッカー場

参加チーム:
千曲市・屋代SSS、千曲FC、戸倉SSC、埴生SC
坂城町・坂城SSS
長野県・トップストーン、茅野市玉川SSS、豊野FC、開智SSS、篠ノ井JSC、FC東上田
新潟県・ジェス新潟東SC
岐阜県・BIANCO CF
山梨県・山城SSS
埼玉県・新座片山FCS(D)、新座片山FCS(G)

試合結果

予選リーグ
1試合目
東上田 0 − 11 新座片山FCS(D)

2試合目
東上田 1 − 1 坂城SSS

3試合目
東上田 3 − 0 埴生SC

1試合目:相手に終始圧倒されました。(新座片山さんは強かった...)
2試合目:先制点を取られましたが、全員がよく動き引き分けに
3試合目:2試合目の勢いをそのまま継続することができました。
結果、1勝1敗1分 得失点差でAブロック2位となり、明日の決勝リーグに進むことができました。保護者のみなさん寒い中、応援ありがとうございました。
明日もよろしくお願いいたします。






続き▽
| FC東上田 | 23:00 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
交流試合
交流試合

2008年10月26日(日)

主催:開智サッカースポーツ少年団

場所:安曇野市 堀金小学校

参加チーム:堀金、諏訪、開智、東上田

対象:SA(3年生)・SB(4年生)チーム

試合結果

東上田 0 − 10 開智

東上田 1 − 4 堀金

東上田 0 − 5 諏訪

3・4年生にとって初めての遠征でした。
内容としては、今後、自分達がやるべき事が明確となった試合でした。




続き▽
| FC東上田 | 22:56 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
第7回チラベルトカップ 3回戦
第7回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会 3回戦

2008年10月18日(土)

場所:松本市サッカー場

試合結果

3回戦
東上田 0 − 0 NAGANO S.C
  (PK 4 − 5)

得点のチャンスも何度かありましたが決めきれず、2回戦につづきPK戦となりました。
選手は最後まであきらめずよくがんばったと思います。
応援ありがとうございました。



続き▽
| FC東上田 | 22:28 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
第7回チラベルトカップ
第7回チラベルトカップ長野県少年サッカー選手権大会

場所:松本市旭町中学校クランド

試合結果

2回戦
東上田 2 − 2 松本山雅
  (PK 4 − 2)

我が東上田は1回戦はシード、2回戦からとなりました。
前半1点、後半も1点をとられ、0−2となりましたが、終了5分前に1点、ロスタイムに1点を返し同点としPK戦となりました。
PK戦では落ち着いて全員決めることができました。
選手たちは最後まであきらめずよくがんばりました。
次の試合もチャレンジ精神をもってがんばろう!!




続き▽
| FC東上田 | 00:15 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
第4回センゴクドリームカップ結果
去る10月4日(土)「第4回センゴクドリームカップ」が上田市上堀河川敷グランドで開催された。

今大会は、3学年27チームが一同に会しての1日開催、また憧れの芝生グランドを使っての開催となった。

大会には地元・上田市はもとより新潟、松本、軽井沢などから選手、保護者、関係者など総勢1300人が集う思い出に残る大会となった。

また、第2回、第3回大会に続き、今大会にもご多忙にもかかわらず長野県サッカー協会会長/丹羽洋介先生にご出席賜り祝辞を頂いた。

選手及び関係者一同、大きな励みとなった。

また、今大会には初めて長野朝鮮初・中級学校のチームが参加した。

まさにセンゴクドリームカップ大会が子供たちによる小さな、日・朝親善、友好の場となった。

主催
 千石綜合観光株式会社
後援
 財団法人 上田市体育協会
 上田市スポーツ少年団
 ホームラン堂運動具店
 株式会社エスエスケイ ヒュンメル事業部
 株式会社モルテン

△来賓
?長野県サッカー協会会長/丹羽洋介 様
?上田市議会議員/西沢逸朗 様
?上田市スポーツ少年団/西川孝昭 様
?(株)エスエスケイ・ヒュンメル事業部/澤野国好 様
?ホームラン堂運道具店/児平雅啓 様                   
?SUPER feet 代理店/渡邉 務 様

△大会結果
 U-10/4年生 (12チーム)
  優 勝  : 開智サッカースポーツ少年団
  準優勝  : 屋代スポーツ少年団サッカー部
  3 位  : サッカースポーツ少年団筑摩イレブン
  アルティスタ ジュニア
  神川フットボールクラブ
  塩田フットボールクラブ
  戸倉少年サッカークラブ
  坂城サッカースポーツ少年団
  春日サッカースポーツ少年団
  下之条サッカークラブ
  上田南FCスポーツ少年団
  FC東上田スポーツ少年団

U-11/5年生 (7チーム)
  優 勝 : 開智サッカースポーツ少年団
  準優勝 : 坂城サッカースポーツ少年団
  3 位 : 戸倉少年サッカークラブ
  サッカースポーツ少年団筑摩イレブン
  屋代スポーツ少年団サッカー部
  塩田フットボールクラブ
  FC東上田スポーツ少年団

U-12/6年生 (8チーム)
  優 勝 : 春日サッカースポーツ少年団
  準優勝 : サッカースポーツ少年団筑摩イレブン
  3 位 : 軽井沢FCスポーツ少年団
  FC東上田スポーツ少年団
  開智サッカースポーツ少年団
  坂城サッカースポーツ少年団
  下之条サッカークラブ
  長野朝鮮初中級学校







続き▽
| FC東上田 | 19:24 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
平成20年度長野県スポーツ少年団交流大会
平成20年度長野県スポーツ少年団交流大会
会場:佐久市臼田町総合運動公園グランド
主催:長野県スポーツ少年団

朝は曇り空でしたが、試合の始まる頃には晴れてきて暑い一日となりました。
1試合目は開始までかなり時間がありましたが、モチベーションを保ち望むことができました。
2試合目は、前半動きが悪く、先制点を許しましたが前半終了に追いつくことができました。

【試合結果】
東上田 6 − 0 佐久穂
東上田 4 − 1 浅科






続き▽
| FC東上田 | 17:25 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
練習試合
8月23日(土)練習試合
場所:松本市広域球技場
主催:筑摩
参加チーム:松本山雅、NPIC、筑摩、FC東上田

今にも雨が降りそうな曇り空の中3試合を行いました。
8月にしてはちょっと肌寒かったですが、試合をしている子供たちにはちょうどよい気温でしたでしょうか。

【試合結果】
東上田 1 − 2 NPIC
東上田 2 − 2 筑摩
東上田 2 − 4 松本山雅

NPIC、松本山雅、松本筑摩のみなさんありがとうございました。








続き▽
| FC東上田 | 23:00 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |
平成20年度サッカー交流会
平成20年度サッカー交流会
場所:松本市 丸の内中学校
主催:開智SC
参加チーム:
市川M.F.Cフォックス
春日SSS
FCアルピーノ
フェローズJr
開始SC、

サッカー交流会にBチームがに参加しました。




続き▽
| FC東上田 | 23:27 | comments (x) | trackback (x) | 2008年 |